Они вошли в обиход лишь несколько лет назад, и такой вид оформления многим кажется не только новым и новым, но и странным. Сегодня купить подвесной унитаз являются обычным явлением почти в каждом торговом центре или спортзале.

При этом современная практика показывает, что такие конструкции хорошо смотрятся как в частных домах, так и в квартирах. По статистике многие люди хотят заменить обычные водонагреватели подвесными, ведь это не только удобно, но и выгоднее. Конечно, некоторые люди сомневались в таком решении, все потому, что не были уверены в прочности и надежности такой конструкции.

Если вы решили установить подвесной унитаз, перед приобретением данной конструкции нужно знать все за и против. Это позволит вам сделать правильный выбор, не жалея в будущем о смене сантехники.

Конструктивные особенности подвесных унитазов

Конечно, можно сказать, что установка сантехники займет больше времени, чем обычно. Однако, если подробно изучить конструкцию изделия и инструкцию по его установке, установить его самостоятельно вполне реально. К основным элементам, из которых состоит подвесной унитаз, относятся:

Достаточно прочная рама – арматура из стали, являющаяся основой для сантехнических приборов. Для фиксации этого каркаса используются специальные шпильки. Благодаря им установка будет крепиться к стене и полу. Следует отметить, что такой тип конструкции нельзя крепить к стене из гипсокартона, так как он не будет достаточно надежно удерживать настенный унитаз.
Следующий элемент – сливной бачок. В данном случае он изготовлен из пластика, но при этом емкость дополнительно защищена стиролом — специальным материалом, не допускающим образования конденсата. Вы можете прикрепить сливной бокс прямо к раме из высокопрочной стали. Благодаря небольшому вырезу в передней части этого элемента установку спускового механизма можно произвести самостоятельно. Также это решение позволит в будущем ремонтировать подвесные унитазы по мере необходимости. На сегодняшний день можно найти множество моделей, позволяющих самостоятельно регулировать количество воды, выбрасываемой при смыве.

Сам туалет является единственной частью конструкции, которую люди увидят после ее установки. Чаша подвешена на прочной стальной раме с помощью очень прочных специальных штифтов.
Конечно же, существуют и различные крепежные элементы, без которых невозможна установка подвесного унитаза. Чтобы не возникло проблем при установке, необходимо уточнять наличие всех деталей данного типа на момент покупки. В противном случае монтаж труб придется отложить до тех пор, пока не будут закуплены необходимые запчасти.