Источником тепла пола может быть горячая вода и электричество. В первом случае пол обогревается с помощью водопроводных труб, уложенных в толщу пола, нагревательных кабелей в электрооборудовании, напольных матов и мембран. Выбор того, какой плиточный теплый пол лучше, зависит не только от монтажа и эксплуатационных расходов – во многом зависит как минимум от того, в квартире или частном доме он ставится. Заказать любой тип тёплого пола можно на сайте магазина Pol-Spec.ru.

Водяной пол

Несмотря на множество преимуществ, этот вариант точно не подходит для квартир. Даже если не учитывать всех сложностей расчета такой системы и ее монтажа, на установку водяного теплого пола в квартире в многоэтажном доме нужно получить столько разрешений, что вряд ли эта идея покажется правильным.

Гидротеплые полы состоят из основного материала с теплоизоляционными свойствами, на поверхность которого укладывается система труб, погруженных в густой раствор.

Основные моменты, на которые следует обратить внимание при укладке натяжных потолков:

  • Запрещается подключать его к системе центрального отопления – если делать такую ​​конструкцию в квартире, то она должна работать с автоматическим котлом.
  • Проектирование и монтаж гидротеплых полов требует специальных знаний – без которых самодеятельность в лучшем случае обернется значительными потерями тепла и поэтому зачастую приведет к неэффективной работе системы.
  • Всю конструкцию нужно делать с достаточно толстой стяжкой – это одна из причин, по которой ее запрещается устанавливать в квартирах, а также в домах со слабыми перекрытиями между этажами.
  • Высокая тепловая инерция – нет возможности точно отрегулировать температуру или отключить части помещения. Например, если установить теплый пол, а затем поставить на одно место шкаф, поверхность под ним все равно будет теплой. От отопления можно отключить только всю комнату – в зависимости от мощности используемого коллектора.
  • Лучше всего то, что водяные полы с подогревом могут обогревать большие площади сами по себе, а если вы отапливаете небольшую комнату, есть много возможностей для повышения эффективности.
  • В случае какой-либо поломки для физического доступа к трубе придется разбивать стяжку. Поэтому ставить дешевые комплектующие категорически не рекомендуется.
  • Даже если в доме уже установлено автоматическое отопление, теплые полы лягут на него лишней нагрузкой – если выбрана мощность котла «впритык», то ее придется менять.

Поэтому гидротермальные полы можно использовать под плитку, но лучше использовать в частных домах с большими площадями и системами автономного отопления. При этом устанавливать его лучше всего на этапе строительства – иначе потребуются масштабные ремонтные работы, а пыли и грязи будет много.