Популярность онлайн-сообществ растет. Начиная с сообществ брендов и заканчивая поддержкой клиентов, мы все чаще отходим от широких социальных сетей и ищем небольшие нишевые пространства для общения.

Создание онлайн-сообщества может показаться важным решением. Это не удивительно; это серьезное обязательство, которое требует полной поддержки со стороны организации, чтобы быть успешным. Эта статья для тех, кто все еще сомневается в том, что создать группу или сообщество на uaStend является стоящей инвестицией.

1. Создание активного участия с вашим брендом

Мы все знаем, что удерживать существующих клиентов значительно дешевле, чем приобретать новых. В последние годы затраты на приобретение резко возросли, поэтому для брендов как никогда важно привлекать своих существующих клиентов и ставить их в центр принятия решений.

Ускоренная цифровая трансформация превратила отношения между брендом и потребителем в улицу с двусторонним движением. Участие клиентов больше не сводится просто к написанию отзывов онлайн или заполнению форм обратной связи; это всего лишь один из элементов более широкого, целостного процесса. Клиенты все чаще требуют, чтобы они чувствовали личную причастность к брендам, у которых они покупают, и чтобы эти бренды отражали их ценности. По сути, клиенты больше не довольны отношениями, которые являются просто транзакционными; они хотят участвовать.

Сообщества позволяют клиентам узнавать о новых продуктах и услугах, взаимодействовать с коллегами, делиться своим опытом и советами, а также предлагать свои отзывы. В связи с пандемией COVID-19 одной из основных мотиваций для участия является желание помогать другим. Бренды, которые смогут воспользоваться этим желанием, поставят себя в центр этих разговоров с клиентами.

2. Используйте возможности одноранговой сети и однорангового эксперта

Клиенты сегодня используют Интернет для подключения, общения, обмена своими мыслями и идеями и, в конечном счете, влияния друг на друга. Поэтому неудивительно, что рефералы играют большую и более важную роль в цикле покупок. Рефералы предполагают высокий уровень доверия к бренду: 78% маркетологов B2B говорят, что они генерируют хороших или превосходных потенциальных клиентов. Потенциальные клиенты с 4-кратной вероятностью совершат покупку, если их порекомендует друг. Онлайн-сообщества используют силу рефералов. Они ставят клиентов во главу угла и сводят их с потенциальными клиентами, которые поддерживают и защищают интересы бренда.

Онлайн-сообщества также позволяют брендам использовать возможности одноранговых сетей. Со временем это усиливается в благоустроенных сообществах, поскольку участники начинают больше взаимодействовать и делиться своими мыслями друг с другом, снимая давление с менеджера сообщества, чтобы поддерживать разговоры, продвигая сообщество к самодостаточности. Независимо от того, отвечают ли клиенты на запросы друг друга или предоставляют контент, их желание общаться друг с другом является источником жизненной силы любого сообщества и даже помогает снизить затраты на поддержку.

Способность онлайн-сообществ усиливать экспертные мнения также помогает создать доверие. Создание центра экспертных знаний вокруг бренда, на который полагаются пользователи, улучшит принятие продукта, удовлетворенность клиентов и сделает этот бренд незаменимым. Основные платформы социальных сетей настолько перенасыщены, что подлинный опыт в области продуктов и тематики часто заглушается. Четкое указание экспертов в онлайн-сообществе означает, что доверенные идеи и знания могут быть переданы непосредственно клиентам доступным и привлекательным способом.

3. Владение данными

Гиганты социальных сетей, такие как Facebook, уже много лет мертвой хваткой контролируют каналы онлайн–маркетинга — вместе с данными, которые к ним прилагаются. Когда технологические компании могут взимать с вас плату за привилегию привлекать ваших собственных подписчиков и отказывать в важной аналитике, неудивительно, что так много организаций, которые полагаются на маркетинг в социальных сетях, в конечном итоге тратят свои деньги впустую.

4. Генерируйте четкую рентабельность инвестиций

Онлайн-сообщества предлагают возможности монетизации, включая рекламу, спонсорство и подписки. Это означает, что бренды могут монетизировать существующий опыт для создания новых источников дохода.

Онлайн-сообщества также могут предложить дополнительную рентабельность инвестиций, чего не могут сделать более традиционные маркетинговые каналы. Примером этого является индустрия мероприятий, поскольку онлайн-сообщества продлевают время проведения мероприятия, превращая его в возможность круглогодичного взаимодействия. Посетители становятся полноправными членами аудитории бренда, не ограничиваясь 2 или 3 днями самого мероприятия. Сессии спикеров могут быть доступны по запросу, охватывая гораздо более широкую аудиторию и продолжая беседу.

Онлайн-сообщества также обеспечивают лучшую рентабельность инвестиций спонсоров. Спонсорам может быть предоставлено собственное пространство или центр контента в сообществе, что позволит им делиться своим опытом и привлекать аудиторию с помощью видео, вебинаров и даже личных встреч. Там, где у спонсоров когда-то был стенд в выставочном зале на несколько дней для сбора потенциальных клиентов и повышения осведомленности, у них появилось больше возможностей продемонстрировать свою ценность аудитории. Круглогодичная деятельность сообщества означает, что спонсоры видят большую отдачу от своих инвестиций.