Дизельные вилочные погрузчики особенно востребованы там, где требуется большая мощность и выносливость. Дизельный вилочный погрузчик легко поднимает и перевозит огромные грузы в течение нескольких часов без длительных перерывов.

Дизельные вилочные погрузчики — это погрузчики с противовесом , также известные как погрузчики с фронтальной загрузкой. Это означает, что вилка погрузчика крепится спереди, а поднимаемый груз удерживается противовесом.

Вилочные погрузчики с дизельным двигателем особенно подходят для использования на открытом воздухе, поскольку они очень устойчивы к атмосферным воздействиям и не подпадают под строгие правила использования загрязняющих веществ внутри помещений. Тем не менее, специальные фильтры также могут помочь при использовании в помещении.

Благодаря своей прочной раме машины с двигателем внутреннего сгорания являются одними из самых мощных и долговечных вилочных погрузчиков. Они находятся в движении везде, где перемещаются тяжелые грузы — в самых разных отраслях промышленности, на складах самых разных компаний, на строительных площадках или даже в портах в качестве мощных штабелеров контейнеров.

Как работает дизельный погрузчик?

Дизельные вилочные погрузчики доступны с различными технологиями привода. Одним из наиболее эффективных на рынке является дизель-электрический привод , в котором дизельный двигатель приводит в действие электрический генератор, электричество от которого, в свою очередь, приводит в движение вращающийся асинхронный двигатель, управляемый полем. Дизельный двигатель также приводит в действие электрически регулируемый насос переменной производительности подъемной гидравлики.

Некоторые производители также предлагают вилочные погрузчики, работающие на сжиженном газе.

Различные конструкции дизельного вилочного погрузчика

Чем выше собственный вес дизельного фронтального погрузчика, тем выше его грузоподъемность . Качественные дизельные вилочные погрузчики имеют более высокий дорожный просвет, что имеет множество преимуществ. Неровные поверхности, выбоины, гладкие поверхности, мокрые напольные покрытия, а также подъемы и спуски можно с легкостью преодолевать.

Существуют различные конструкции мачт: телескопические, телескопические с полным свободным подъемом или тройные мачты могут использоваться для подъема грузов.

Принцип работы вилочного погрузчика

Данный тип техники работает благодаря двигателю внутреннего сгорания – надежному и проверенному годами механизму. Дизельные погрузчики вилочные отличаются грузоподъемностью и высотой поднятия вил. На эти моменты обращают внимание при выборе нужного варианта. Стоит отметить возможность покупки дополнительного навесного оборудования, что расширит функционал и избавит от приобретения лишней спецтехники.

Преимущества дизельных погрузчиков

По сравнению с электропогрузчиками погрузчик вилочный дизельный имеет ряд преимуществ:

  • Выгодная цена. Электропоргузчики за счет установленных гелевых или литий-ионных АКБ дороже, чем дизельные.

  • Простота работы. ДВС знаком каждому водителю и не вызывает больших проблем в обслуживании.

  • Большая грузоподъемность. Некоторые модификации дизельных погрузчиков способны поднимать вес до 45 тонн.

  • Погрузчик дизельный вилочный не боится перепадов температур и способен работать при температуре от +40°С до -30°С.

  • Наличие запчастей и беспроблемное техобслуживание.

Особенности эксплуатации

Наряду с плюсами, у такой спецтехники есть ограничения на работу в закрытых складах из-за большого количества выхлопных газов. С другой стороны, модели на газовом топливе, с установленным катализатором и фильтрами могут эксплуатироваться в ангарах или складах. Помещение должно хорошо вентилироваться и время работы строго ограничиваться. Если принято решение купить погрузчик дизельный вилочный новый, учитывайте регулярные расходы на замену фильтров и моторного масла.

Как выбрать погрузчик

Выбор спецтехники начинается с оценки условий и специфики работы. Для поднятия и перевозки небольших тяжестей, выбирают дизельные погрузчики вилочные 3 тонны грузоподъёмностью, марки Mitsubishi или JAC. Более мощные модели МИЦУБИШИ способны поднимать вес до 15 тонн, а ЖАК до 18 тонн. Вилы могут подниматься на высоту от 3 до 8 м, в зависимости от выбранной модификации.

Если на технику планируется устанавливать дополнительное навесное оборудование, убедитесь в технической возможности перед покупкой. Условия работы на улице бывают суровы, некоторые модели бренда ЖАК имеют закрытую кабину, что дает дополнительный комфорт водителю. У всех дизельных погрузчиков интуитивно понятная система управления и эргономичный дизайн кабины.