Мебельная фурнитура для кухни – ​​это различные мелкие детали, которые дополняют шкафы на кухне и делают их более удобными в использовании. При выборе системы хранения легко упустить из виду эти второстепенные элементы. Однако от этих мелких деталей во многом зависит красота дизайна и удобство эксплуатации. Поэтому важно хорошо подумать и выбрать различные модели, удобные и приятные лично для вас.

По назначению аксессуары для кухонной мебели делятся на три категории:

Элементы лица. Как следует из названия, их размещают на передней — передней части мебели. К ним относятся ручки дверей и ящиков, крючки для навесных шкафов, различные декоративные элементы, замки, накладки и мебельные ножки.
застежка. Все, что соединяет стены и двери: петли, шарнирные пары, стяжки, кронштейны, уголки и прочее. В таких деталях технический аспект гораздо важнее эстетического. Как правило, они изготавливаются из сплава или прочного пластика.
Аксессуары. Это дополнительные механизмы, упрощающие использование мебели. Сюда входят направляющие, подъемные механизмы, рейлинги, демпферы, выдвижные корзины и т. д. С ними легче открывать двери и выдвигать ящики, а также значительно увеличивается срок службы мебели.