Как правило, стеклопакет в окне нуждается в замене по одной из двух причин: нарушена целостность уплотнителя (разгерметизация) или сильное механическое повреждение (стекло обычно бьется). Это грязевые пятна, капельки воды в промежутках между стеклами, о чем зимой могут свидетельствовать странные морозные узоры. С учетом среднерыночной стоимости замена стеклопакета в Москве экономит деньги, так как в этом случае нет необходимости ремонтировать окна большего размера.

Начнем с очевидного случая, когда треснул стеклопакет из-за механического повреждения (разбитый стеклопакет требует замены). В случае механического повреждения одно или два стекла обычно остаются целыми. Поэтому идея замены только битого стекла, а не всего пакета, становится все более агрессивной, ведь стоимость замены стеклопакетов в Москве гораздо выше привлекательного варианта.

К сожалению, заменить стекло стеклопакета по отдельности не представляется возможным, вернее, не имеет смысла заменять только одно стекло.

Цена замены стеклопакетов в Москве в целом выше, но это единственный выход. Секрет кроется в влагопоглотителе, содержащемся в блестящем металлическом корпусе. Снаружи конструкция герметизирована: ее периметр герметизирован специальным одно- или двухкомпонентным составом, поэтому не остается ничего другого, как полностью заменить стеклопакеты на пластиковые окна.

Можно ли заменить только одно стекло?

Как было сказано выше, заменить только одно стекло несложно, но сама идея не имеет смысла: стеклопакеты герметичны и имеют внутри специальный влагопоглотитель.
Почему все устроено так, а не иначе?

После герметизации стеклопакета влага между стеклами полностью поглощается влагопоглотителем, а воздух внутри остается абсолютно сухим. Поэтому стекло не будет запотевать изнутри при любых перепадах температуры.

Если в стеклопакете все же появились капельки воды, значит, слой герметика протекал, а влагопоглотитель полностью пропитался водой и перестал работать.