Начиная свой бизнес, вы попадаете в сферу гражданско-правовых отношений. Вам придется заключать договоры с другими хозяйствующими субъектами или гражданами-физлицами на выполнение работ, оказание услуг, поставку товаров. Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ) регулирует виды договоров, порядок их заключения и расторжения. Он также определяет предпринимательскую деятельность как самостоятельную, на свой страх и риск и направленную на систематическое получение дохода. Регистрация юридических лиц доступна каждому по ссылке.

О налоговой системе

Налоговый кодекс Российской Федерации (далее — НК РФ) содержит информацию о режиме налогов и сборов, порядке их исчисления и уплаты, представлении налоговых деклараций и взаимоотношениях с налоговыми органами. Кроме того, налоговое право включает федеральные и территориальные законы о налогах, нормативные правовые акты муниципальных образований. При несвоевременной уплате налога налоговые органы принимают меры к взысканию налога, например, за счет средств на счетах в банках или даже за счет имущества налогоплательщика (статьи 46, 47, ст. 76 статьи 77 НК РФ).

Если ваше финансовое положение не позволяет погасить долги, налоговые органы могут предложить отсрочку или рассрочку платежа. Однако для этого должны быть основания, указанные в ст. Статья 64 Налогового кодекса. Минфин России и Федеральная налоговая служба России вправе издавать нормативные документы по вопросам налогообложения в пределах своей компетенции. Например, приказ об утверждении налоговой декларации.