Умный дом

Преимущества водосточной системы

Желоба чаще всего изготавливаются из металла, но такая конструкция имеет ряд недостатков. К ним в основном относятся подверженность коррозии и недостаточная устойчивость к неблагоприятным климатическим воздействиям. Интернет-магазин https://buddah.com.ua/product-category/vodostochnaya-sistema/ предлагает большой выбор различных желобов. В последнее время большой популярностью пользуются изделия из ПВХ.

Основные преимущества пластиковых изделий

Главные враги металлических водостоков влага и перепады температур. Сталь, даже покрытая защитным слоем, с трудом справляется с их агрессивным воздействием, например, поддоны могут деформироваться зимой при нарастании льда в желобах, а пластик справляется со своей задачей хорошо, так как обладает памятью формы. ПВХ абсолютно не подвержен коррозии, что значительно увеличивает срок службы изделий из него. Кроме того, водосточные системы из ПВХ вольготно выдерживают большие перепады температуры от минус 60 градусов до 50 градусов по Цельсию. При этом качество материала не пострадает и его структура не разрушится.

Металлические водосточные желоба и трубы очень шумные, что создает немало беспокойства жильцам звук капель дождя и шум бегущей воды иногда могут сильно мешать спать. Пластиковая конструкция с большим отрывом выигрывает по этому критерию, что является еще одной причиной выбора системы из ПВХ.

Металлические стоки, как правило, забиваются всевозможным мусором и листьями, которые препятствуют оттоку жидкости, потому что они не имеют очень гладких внутренних стенок. Водосточные желоба и трубы из пластика здесь смотрятся более выигрышно, поскольку их стенки имеют более высокий коэффициент скольжения.

В результате засоры в них возникают гораздо реже, а за счет наличия дополнительных листоуловителей бороться с ними гораздо проще.

В списке преимуществ металлических желобов:

  • Универсальность применения подходит практически для любого типа кровли: шиферной, сращенной, черепичной, профнастил;
  • Долговечность например, водосточные конструкции из титано-цинкового сплава имеют срок службы около 100 лет (пластиковые желоба по заявлению служат около 25 лет, но через 5-7 лет теряют свой первоначальный цвет);
  • Устойчивость к механическим нагрузкам им не страшен снег, град, сильный ливень;
  • Широкий температурный диапазон эффективен при температуре от -50 до +120 градусов (пластик от -40 до +60), поэтому подходит для установки в районах с любыми климатическими условиями;
  • Жесткая фиксация всех элементов обеспечение их целостности и сохранности на протяжении всей эксплуатации.

При этом у пользователей магазина есть возможность выбрать тип металла по внешнему виду, характеристикам и цене.