Оборудование

Особенности гравия

Обычно гравий — это набор мелких камней, в просторечии называемых галькой, которые были перетерты в реках и ручьях. Более крупные камни называются валунами, а некруглые или остроконечные формы называются щебнем. Узнайте больше о Доставке ОПГС по Казани, перейдя по активной ссылке.

Важнейшее народнохозяйственное применение щебня — в строительстве в качестве заполнителя для производства товарного бетона и бетонных изделий. С точки зрения количества и стоимости использование в качестве наполнителя, например, для плотин, по которым проходят железные или автомобильные дороги, имеет меньшее значение. Поскольку гравий, в отличие от перегноя, не содержит никаких питательных для растений веществ и хорошо пропускает через него воду, он лишь слабо зарастает. Из-за хорошей водопроницаемости гравий также используется для дренажа влажных грунтов.

Дифференциация по размеру зерна

В геологии и геотехнике гравий дифференцируют по классам крупности или размерам зерен и, как правило, сортируют соответствующим образом перед использованием в строительстве.

По эквивалентному диаметру в науках о Земле различают следующие фракции крупности: мелкий гравий (2-6,3 мм), средний гравий (6,3-20 мм) и крупный гравий (20-63 мм). Для специальных целей просеивание также производится более точно. Ниже 2 мм говорят о песке разной крупности, выше 63 мм о камнях. Средний и крупный гравий используют, например, в качестве насыпи в дренажных системах.

Добыча строительного гравия, который является наиболее важным сыпучим сырьем после песка, осуществляется открытым способом в так называемых гравийных карьерах, которые называются гравийными работами в крупных промышленных масштабах. Полости, образующиеся при откачке, заполняются грунтовыми водами (карьерные пруды) – при условии, что добыча ведется ниже уровня воды в земле. Они часто используются как озера для отдыха и купания или оставляются для спокойного развития природы. В частности, в мелководных зонах (которые часто образуются в результате реинтродукции мелкого песка с очистных сооружений) созданы прекрасные условия для жизни большого числа видов, некоторые из которых находятся под угрозой исчезновения.