Как выбрать УЗО

Как выбрать блок управления

Блок питания представляет собой источник напряжения (трансформатор), который преобразует 220В в 12В, 24В или другое необходимое рабочее напряжение. Для питания светодиодных лент и модулей чаще всего используются импульсные блоки питания, где резисторы выполняют роль ограничителей тока, в отличие от драйверов, являющихся источниками тока для светодиодов, модулей и ламп без ограничителей тока.

Узнать подробнее о компании A-OK, предлагающей различную автоматику, можно перейдя на официальный сайт.

Чтобы выбрать блок питания для выбранной светодиодной ленты, необходимо обратить внимание на следующие факторы:

Рабочее напряжение светодиодной ленты.
Суммарная мощность светодиодной ленты.
Корпус блока питания должен быть защищен от воды и пыли.
Общий размер блока питания.

Рассмотрим подробнее каждый фактор

  •  Рабочее напряжение (U)

Рабочее напряжение светодиодной ленты может составлять 12 В, 24 В, иногда 36 В, а световая лента с SPI-управлением обычно составляет 5 В. Поэтому оно должно соответствовать выходному напряжению блока питания.

Существуют также блоки питания, которые могут плавно регулировать выходное напряжение, например источники напряжения серии Arlight JTS, их можно использовать в специальных проектах, требующих нестандартных выходных напряжений, и там, где требуется компенсация падений напряжения на длинных проводах.

Еще одно нестандартное решение — блок питания с несколькими каналами, где выходные напряжения разные, это удобно, если нужно запитать ленты с разными рабочими напряжениями от одного источника напряжения.

  •  Блок питания светодиодной ленты (PSD)

Подбирать блок питания по мощности следует по следующим принципам: мощность должна быть равна полной мощности светодиодной ленты умноженной на коэффициент безопасности при коротком замыкании равен 25÷30%, если коэффициентом безопасности пренебречь и блок питания используется в экстремальных условиях, то из-за постоянного перегрева компонентов он не будет работать долгие часы.

Метод расчета общей мощности светодиодной ленты заключается в умножении мощности СПП на 1 метр длины ленты на общую длину L.

Таким образом, мы получаем следующую формулу:

  1. ПБП = L * ПСД * Кз, где
  2. L——длина ленты (м)
  3. PSD — светодиодная лента на 1 метр, удельная мощность (Вт/м)
  4. Kz — коэффициент запаса прочности (ед. изм.)
  •  Уровень защиты корпуса блока питания от проникновения жидкости и пыли (уровень защиты IP)

При выборе блока питания следует учитывать условия, в которых он будет находиться, если это обычное сухое жилое помещение, то вполне подойдет блок питания с защитным корпусом IP20 (12,5 мм от попадания твердых предметов, без защиты от влаги).